спортивно-массовая работа

Спартакиада

развернуть

УТВЕРЖДАЮ

Директор

ГУО «Ратомская средняя школа»

____________ Т.В. Касилович 

«      »______________2020

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о круглогодичной спартакиаде

ГУО «Ратомская редняя школа»

 

  1. Цель и задачи

Круглогодичная спартакиада учащихся школы проводится с целью пропаганды здорового образа жизни, олимпий­ского движения, физической культуры и спорта среди учащихся как средства всестороннего воспитания подрастающего поколения.

Основными задачами спартакиады являются:

  1. активизация учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию;
  2. повышение оздоровительного эффекта от физкультурных занятий, укрепление здоровья учащихся;
  3. привитие навыков здорового образа жизни;
  4. повышение уровня профессионально - прикладной физической подготовленности учащихся, их умственной и физической работоспособности;
  5. содействие разносторонней физической подготовке учащихся;
  6. смотр работы коллективов физической культуры (классов, групп, параллелей, курсов);
  7. развитие массовых видов спорта среди учащихся;
  8. содействие приобщению родителей учащихся к активному воспитанию своих детей.
  9. Участвующие организации и участники соревнований

В школьной Спартакиаде принимают участие параллели классов:

Группа 1 -                   2-4 классы

Группа 2-                 5-6 классы

Группа 3-                    7-8 классы

Группа 4 -               9-11 классы

  1. Организация соревнований

Организация и проведение соревнований спартакиады возлагается на администрацию, учителей ФВ, педагогиче­ский коллектив и физкультурный актив школы.

  1. Место и сроки проведения

Спортивные соревнования круглогодичной спартакиады проводятся в соответствии с годовым календарным пла­ном.

  1. Система оценки результатов и условия зачета
  • Чемпионы и призеры спартакиады среди классов определяются по наименьшей сумме мест набранных коман­дами класса во всех видах программы спартакиады.
  • Если команда не приняла участие в том или ином виде программы спартакиады ей присуждается последнее место исходя из общего количества классов в параллели.
  • В случае равенства суммы мест команд у двух и более классов первенство определяется по наибольшему. Если и при этом не удается расставить все классы по своим местам, вступает правило первенства того или иного класса исходя из лучших результатов команд класса в приоритетных видах соревнований.

5.3.1. Смотру уровня физической подготовленности учащихся в рамках молодежного физкультурно-спортивного движения «Олимпийские надежды Беларуси»;

  • Легкоатлетическому многоборью;
  • Легкоатлетическому кроссу.

6.Порядок и сроки подачи заявок

  • Представитель команды - физорги класса, представляет в главную судейскую коллегию протокол - заявку на участие в соревновании по форме.
  • Заявка представляется в главную судейскую коллегию за три дня до начала соревнований (возможно представление заявки в день проведения судейской коллегии по виду спорта).

Протокол - заявка

от ______ класса СШ № 22

на участие в соревнованиях по _____________________________

«____ »  ______________20__  г.

 

Ф.И.

Мед. группа

Год рожд.

Виды соревнований

Виза врача (допуск и под­пись)

 

 

 

 

 

 

 

 

Рез.

О

Рез.

О

Рез.

О

Рез.

О

Рез.

О

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сумма баллов по виду:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Средний балл по виду

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Средний балл класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представитель команды___________________

(кл. рук.)                                             (подпись, ф.и.о.)

  1. Условия допуска спортсменов и команд
  • Классные руководители несут персональную ответственность за жизнь и безопасность учащихся в пути и местах про­ведения соревнования.
  • Команда не представившая заявку в сроки, оговоренные Положением к соревнованиям не допускается.
  • В соревнованиях по видам спорта спартакиады принимают участие все учащиеся основной медицинской группы и подготовительной в разрешенных для них лечащим врачом видах программы соревнований.
  1. Программа соревнований
    • Общеобразовательные учебные заведения

 

 

 

Вид спорта

Классы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

1

Осенний кросс, весенний кросс

 

 

 

 

*

*

*

*

*

*

*

2

Легкоатлетическое многоборье

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

3

СУФП «Олимпийские надежды Беларуси»

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

4

Зимние и летние многоборье допризывника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*

*

5

Лыжные гонки

 

 

 

 

*

*

*

*

*

*

*

6

Мини-футбол

 

 

 

 

*

*

*

*

*

*

*

7

Пионербол, волейбол

 

 

 

 

*

*

*

*

*

*

*

8

Баскетбол, мини- баскетбол

 

 

 

 

 

 

*

*

*

*

*

9

Подвижные игры,  спортландии

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

  1. Условия проведения

9.1. Осенний кросс.

Состав команды класса - все уч. основной и подгот. (если есть доп. врача) мед. групп. Характер соревнований - лично-командный. Дистанции на основании программы по ФК. Командное первенство можно определить по наиболь­шей сумме очков набранных участниками кросса или выше предлож. таблице очков смотра уровня физю подготовленных учащихся общеобр., проф.-тех. и средне, спец. учебных завед. в рамках молод, физкульт.- спорт, движения «Олимпийские надежды Беларуси», можно по наименьшей сумме мест, можно по среднему баллу класса (участники, которые не прини­мали участие в кроссе б/у причин, получают «0»).

Командное первенство можно определить по наименьшей сумме мест, можно по среднему баллу.

9.2.    Смотр уровня физ. подготовленных уч-ся в рамках молодежного  физк.-спорт, движения «Олимпийские надежды Беларуси».

Соревнования организовываются и проводятся на протяжении года по Положению о республиканских соревнованиях смотра уровня физической подготовленности учащихся.

9.3.    Зимнее и летнее многоборье.

Соревнования организуются и проводятся по действующему Положению о прикладном физкультурно-спортивном ком­плексе «Защитник Отечества».

9.4. Лыжные гонки.

Состав команды класса - все уч-ся основной и подготовительной мед.группы. Характер соревнований - лично-командный. Дистанции на основании программы по ФК.

Командное первенство среди юношей и девушек определено в соответствии с действующими правилами проведения соревнований. Командное первенство определяется по наибольшей сумме очков (по таблице), набранных девушками и юношами в личном соревновании. В случае равенства очков у двух и более команд, преимущество получает команда, участники которой заняли больше первых, вторых и т.л. мест

Таблица оценки результатов

Место

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Очки

32

29

27

25

24

23

22

21

20

19

18

17

16

15

Место

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

Очки

14

13

12

11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

9.5. Баскетбол (мини-баскетбол)

Состав команды класса - на основании календарного плана школы. Допускаются уч-ся основной и подготовитель­ной мед.группы. Характер соревнований - командный. Лучшее место определяется по наибольшей сумме очков, набран­ной командой. За победу начисляется по 2 очка, поражение 1 очко, за неявку - 0 очков.

При равенстве очков у трех и более команд преимущество получает команда, имеющая наибольшее количество побед в играх между этими командами. Если число побед равно, преимущество получает команда, имеющая лучшую раз­ность и далее соотношение забитых и пропущенных мячей. Место класса определяется по наименьшей сумме мест завое­ванных командами девушек и юношей. При равенстве суммы мест преимущество получает класс, у которого наиболее вы­сокое место из команд.

10.Порядок награждения победителей и призеров соревнований

Участники, занявшие 1-3-е места в личных соревнованиях, а также участники команд, занявших 1-3-е места по спортивным играм, награждаются дипломами.

Победители в личных соревнованиях, а в спортивных играх участники команд, занявшие первые места, награжда­ются призами.

Команда, занявшая первое место в общекомандном зачете в своей параллели, награждается призом (кубком) и Грамотой.

  1. Порядок подачи протестов и их рассмотрения

Представитель команды класса может опротестовать результат соревнований в случае нарушения правил соревно­ваний или судейских ошибок, повлекших существенные изменения в определении личных и командных местах. Протест подается в письменной форме главному судье в течение 1 часа после соревнований и рассматривается главной судейской коллегией на заседании по утверждению итогов каждого дня соревнований. Несвоевременно поданные протесты не рас­сматриваются.

 

Руководитель физической культуры и здоровья                                 О.Н.Фесько

свернуть

План физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы

развернуть

УТВЕРЖДАЮ

Директор ГУО

«Ратомская средняя школа»

___________Т.В Касилович

«     »______________2020

 

План физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в ГУО "Ратомская средняя школа"  2020/2021 учебный год

 

МЕРОПРИЯТИЯ

Дата проведения

Ответственные за выполнение

1

Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня:

·        Обсуждение на совещании при заместителе директора по учебной работе порядка проведения физкультминуток, подвижных игр на переменах

·        Проведение бесед в классах о режиме дня учащихся, о порядке проведения гимнастики, подвижных игр на переменах и физкультминуток

·        Проведение подвижных игр и занятий на больших переменах.

Проведение физкультминутки на уроках

До 1 сентября

До15 сентября

Ежедневно

Ежедневно

Администрация

Физорги, учителя -предметники

учителя -предметники

2

Спортивная работа в классах и секциях:

·         Назначение  ответственных за проведение подвижных игр на больших переменах и организующих команды для участия в соревнованиях.

·        Составление расписания занятий секций, тренировок команд

·        Организация «Часа здоровья и спорта»

Проведение классных часов «Здоровый образ жизни»

До 15 сентября

До 15 сентября

Еженедельно

В течение года

Классные руководители

Учителя физической культуры и здоровья

Классные руководители

3

Внеурочная работа в школе:

·        День Здоровья

·        Подвижные игры

·        Пионербол, волейбол

·        ГОФК РБ 1-4ступени

·        Соревнования по шашкам

·        Баскетбольные соревнования

·        ГОФК «Защитник Отечества»

·        «Веселые старты» среди начальных классов

·        Лыжные соревнования (кросс)

·        Лыжные соревнования (эстафета)

·        Волейбольные игры

·        «Зарница»

·        ГОФК РБ 1-4ступени

·        Легкоатлетический пробег

·        Футбольные соревнования

·        Туристический поход

Соревнования внутри классов и в спортивной секции

Сентябрь

Сентябрь

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

Ноябрь

Декабрь

Январь

Январь

Апрель

Май

Апрель

Май

Апрель

Май

В течение года

Учителя физической культуры и здоровья

Классные руководители

4

Участие в районных и городских соревнованиях:

·        Осенний, весенний  кросс

·        Соревнования по баскетболу

·        Соревнования по шахматам

·        Лыжные соревнования

·        Соревнования по волейболу

·        Соревнования по шашкам

·        Легкоатлетический пробег

·        Соревнования по велосипедному спорту

·        Легкая атлетика

·        Эстафета по улицам города

·        Соревнования по мини-футболу

·        Соревнования по плаванию

·        Соревнования по гандболу

·        Соревнования по волейболу

Скандинавская ходьба

В течение года (согласно плану спортивных мероприятий в районе и городе)

Учителя физической культуры и здоровья

5

Агитация и пропаганда:

·         Проведение бесед и лекций по классам на темы: «Утренняя гимнастика школьника», «Гигиена школьника», «Отказ от вредных привычек»

·        Выпуск информационного листка спортивных событий в школе - «СПОРТИВНЫЙ ВЕСТНИК» в компьютерной обработке

 Спортивный вечер

В течение года

Ежемесячно

Май

 Классные руководители

Спортивный актив

Учителя физической культуры и здоровья

6

Работа с родителями учащихся и педагогическим коллективом:

·        Лекции для родителей на темы: «Личная гигиена ребенка», «Распорядок дня и двигательный режим учащегося», «Воспитание правильной осанки у детей»

·        Консультации для родителей по вопросам физического воспитания детей в семье, закаливания и укрепления их здоровья

·        Участие родителей в спортивных мероприятиях

·        Вовлечение учителей в участие в спортивных мероприятиях

Заседание семейного клуба «Дом»Родительские собрания

В течение года

В течение года

В течение года.

Классные руководители

Учителя физической культуры и здоровья

Классные руководители

Медицинский работник

Классные руководители

7

Хозяйственные мероприятия:

·        Косметический ремонт спортзала, спортивной площадки

·        Контроль за сохранностью спортинвентаря

Ремонт спортинвентаря, лыжных принадлежностей

Август

В течение года

Январь

Администрация

Учителя физической культуры и здоровья

Спортивный актив

 

К А Л Е Н Д А РЬ спортивно-массовых мероприятий на 2020/2021 учебный год

 

 

Наименование мероприятия

Сроки проведения

Ответственные

1.

День здоровья, посвященный началу учебного года

сентябрь

Учителя ФК

2.

Внутришкольный и районный ГФОК 1-4 ступени

Октябрь –

ноябрь

Учителя ФК

3.

Подготовка и участие в районной Спартакиаде по шашкам, шахматам

Ноябрь – декабрь

Учителя ФК

4.

Подготовка и участие в районной Спартакиаде по баскетболу

Ноябрь – декабрь

Учителя ФК

5.

Районная Спартакиада по баскетболу

декабрь

Учителя ФК

6.

Подготовка и участие в районной Спартакиаде по лыжным гонкам

Декабрь-

январь

Учителя ФК

7.

Подготовка и участие в районной Спартакиаде по гандболу

январь

Учителя ФК

8.

Соревнования по лыжным гонкам «Снежный снайпер»

февраль

Учителя ФК

9.

Подготовка и участие в районной Спартакиаде по плаванию

февраль-

апрель

Учителя ФК

10.

Подготовка и участие в районной Спартакиаде по мини-футболу

Март-апрель

Учителя ФК

11.

Дни Здоровья в рамках акции

 «Здоровый я – здоровая страна»

2-я суббота месяца

Учителя ФК

12.

Подготовка и участие в районной Спартакиаде по лыжным гонкам

Декабрь-

январь

Учителя ФК

13.

Подготовка и участие в районной Спартакиаде по лыжным гонкам

Декабрь-

январь

Учителя ФК

14.

Подготовка и участие в районной Спартакиаде по гандболу

январь

Учителя ФК

15.

Соревнования по лыжным гонкам «Снежный снайпер»

февраль

Учителя ФК

16.

Подготовка и участие в районной Спартакиаде по плаванию

февраль-

апрель

Учителя ФК

17.

Подготовка и участие в районной Спартакиаде по мини-футболу

Март-апрель

Учителя ФК

18.

Дни Здоровья в рамках акции

 «Здоровый я – здоровая страна»

2-я суббота месяца

Учителя ФК

19.

Смотр уровня физической подготовленности

«Олимпийские надежды Беларуси»

май

Учителя ФК

20.

День Здоровья

 (Легкоатлетическое многоборье)

апрель

Учителя ФК

21.

Подготовка и участие в Спартакиаде в многоборье

 «Защитник Отечества»

Декабрь-январь

Февраль-март

Учителя ФК

Учитель ДП

22.

Подготовка и проведение матчевых встреч по спортивным играм

По договоренности

Учителя ФК

23.

Проведение внутришкольной Спартакиады

Сентябрь- май

Учителя ФК

 

 

Заместитель директора по ВР                  Ю.Е.Хвостович

свернуть

График проведения Дней здоровья

развернуть

УТВЕРЖДАЮ

Директор ГУО

«Ратомкая редняя школа»

__________Т.В. Касилович

«     » _________2020

 

План-график проведения Дней здоровья

в ГУО «Ратомская  средняя школа»

на 2020/2021 учебный год

 

Дата

Название мероприятия

Время

проведения

Ответственные

12.09.2020

Спортивный праздник, посвященный началу учебного года «День бегуна» 2-11кл.

10.00-14.00

Фесько О.Н.

Классные

руководители

II – XI классов

12.10.2020

1. Подвижные игры (2 - 3 классы)

3. Соревнования по пионерболу

(4 – IX классы)

4.Соревнования по волейболу (Х-ХI классы)

 

10.00-11.00

 

11.00 – 13.00

 

13.00 – 15.00

Фесько О.Н.

Классные

руководители

II – XI классов

16.11.2019

Физкультурный праздник «Папа, мама, я – здоровая семья!»2-11кл

10.00 – 12.00

 

Фесько О.Н.

 

Классные

руководители

2-11классов

14.12.2019

1. Спортландия «Веселые мышата» (II-V классы)

2. Спортивные соревнования

«Я - гимнаст» (5-11 классы)

10.00-11.00

 

11.00-12.00

Фесько О.Н.

Классные

руководители

2-11 классов

18.01.2020

1. Спортивная игровая программа "Забавы зимушки - зимы" (2-4классы)

2. День биатлониста (соревнования по лыжным гонкам, биатлон со снежками, игры на санках, метание снежков в цель и др.)

(5-11классы)

10.00-11.00

 

 

11.00-13.00

Фесько О.Н.

Классные

руководители

2-11 классов

08.02.2020

Спортивные соревнования «Февральские старты» (II-IV классы)

Соревнования «Золотая скакалка»

5-11кл

10.00 – 11.00

11.00-12.00

Фесько О.Н.

Классные

руководители

2-11классов

14.03.2020

1. Физкультурный праздник  «Веселые ребята»

(II – IV классы)

2. «День рекордов» соревнования в прыжках в длину с места, в прыжках через короткую скакалку, в поднимании гири.

(5-11 классы)

10.00 – 11.00

 

 

 

11.00 – 12.00

 

Фесько О.Н.

Классные

руководители

2-11 классов

11.04.2020

Весенний кросс

2-11кл

10.00-12.00

Фесько О.Н.

Классные

руководители

2-11 классов

16.05.2020

Спортивный праздник, посвященный окончанию учебного года.

Народные игры, эстафеты, подвижные игры «Вас вызывает Спортландия!»

 

10.00-12.00

Фесько О.Н.

Классные

руководители

II – XI классов

 

 

Учитель физической культуры и здоровья                                      О.Н. Фесько

свернуть