Прочти

Прочти!

Многие люди почему-то не считают курение по-настоящему вредной привычкой. Тяга к сигарете кажется чем-то несерьезным, обыденным. Чем же так вреден никотин?

На эту тему при желании можно найти много информации, но обычному подростку читать это все порой так не хочется. Попробуем все же убедить читателя в важности данной темы. Для этого разложим все по полочкам.

Вот человек затягивается очередной сигареткой. Попадая в рот, дым раздражает рецепторы. Со временем это отзовется воспалением и рыхлостью слизистой рта, зубы желтеют, выпадают, не говоря уже о запахе изо рта.

Дыхательные пути страдают от курения больше всего. Именно на них оседает большая часть вредных веществ, смолы, часть которых еще и радиоактивна. Табачные смолы проходят через легкие, осаждаясь там в количестве до 1 килограмма в год. Они окрашивают легкие и мокроту в грязно-коричневый цвет. При вскрытии на стенках трахей и бронхов курильщика обнаруживается грязная коричневая слизь.

А аммиак из табачного дыма растворяется во влажных слизистых оболочках верхних дыхательных путей, превращаясь в нашатырный спирт, раздражающий слизистую, что приводит к постоянному воспалению. Отсюда и кашель, и бронхиты, повышенная чувствительность к инфекциям и аллергическим заболеваниям. Даже многие из бросивших курить страдают "бронхитом курильщика".

Дальше никотин попадает в кровяное русло и через несколько секунд оказывает влияние на центральную нервную систему. Он активизирует работу желез внутренней секреции. При этом в кровь выбрасывается избыточное количество гормонов, которые сужают артерии, снабжающие кровью сердце, почки, печень. Поэтому люди, которые в момент стрессовой ситуации пытаются закурить, не нейтрализуют стресс, а усугубляют его. На сердце курильщика обрушивается дополнительная нагрузка: к порции гормона адреналина добавляется новая порция этого же гормона под действием никотина.

Немногим известен факт, что курящие люди страдают из-за сосудов ног. Их стенки смыкаются, и кровообращение затрудняется. Болезнь называется перемежающейся хромотой - во время ходьбы внезапно возникает резкая боль в ногах, потом она проходит, но вскоре опять возобновляется.

Недостаток кровоснабжения сказывается на состоянии ног – из-за недостатка кислорода развивается омертвление тканей. Огромное количество людей "потеряли" ноги из-за курения.

Влияние никотина двухфазное: непродолжительное возбуждение переходит в длительное и выраженное торможение. Ученые уже давно отмечали у курильщиков снижение способности к обучению и запоминанию. В возрасте 12 -18 лет как раз происходит накопление тех базовых знаний, которые будут востребованы в течение всей жизни. А курение сильно мешает этому. Ведь никотин препятствует обновлению нейронов в головном мозге. Все это мешает творчеству, а также восприятию нового, сложного.

Смертельная доза никотина для взрослого - пачка сигарет, выкуренная сразу. Для подростка - полпачки! Были даже зарегистрированы случаи смерти подростков от подряд выкуренных двух-трех сигарет – из-за резкого отравления жизненно важных центров, в результате которого наступала остановка сердца и прекращалось дыхание.

Заполняя анкету о приеме на работу, многие заметят графу о курении. Да, работодатели стараются не принимать на работу курильщиков, предпочитая взять некурящего, а за частые "побеги" в курилку взимают штрафы.

Мы не пытаемся вас напугать. Просто вы должны понимать, что курение - это не безобидное занятие, которое можно легко бросить. Это настоящая зависимость, сродни наркомании, особенно опасная потому, что многие не принимают ее всерьез.