Тематические недели

ПЛАН недели «Семья - опора всей жизни» (в рамках тематической Недели профилактики половой неприкосновенности среди несовершеннолетних с 03.10.2022 по 08.10.2022 года

развернуть

 

№ п/п

Название мероприятия

Дата, место проведения

Категория участников

Ответственный

1

Размещение на сайте учреждения образования информации о проведении недели по профилактике половой неприкосновенности среди несовершеннолетних

03.10.2022,

в течение дня

 

Педагог социальный Шевцова К.А.,

лаборант-программист

Хвостович Е.И.

2

Оформление тематического стенда с информацией по профилактике семейного неблагополучия, социального сиротства, насилия в семье

03.10.2022,

в течение дня

 

Педагог-психолог

педагог социальный Шевцова К.А.

3

Выставка тематической литературы «Семья - начало всех начал»

03.10.2022

08.10.2022

 

 Библиотекарь

Волкова В.А.

4

Посещение семей несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении

В течение недели

 

 

Хвостовч Ю.Е.,

инспектор ИДН Свистов И.А.,

классные руководители

5-11 классов

5

Методическое объединение классных руководителей

«Педагогика поддержки ребёнка: взаимодействие школы, семьи и социума по профилактике девиантного поведения учащихся. Совершенствование воспитательно-профилактической работы»

08.10.2022. 13.10

Педагоги школы

Классные руководители, руководитель МО Климович Е.А.

6

Конкурс рисунков «Я и моя семья»

04.10.2022

Фойе, 1 этаж

1-6 классы

Классные руководители

1-6 классов,

педагог-организатор Краснякова Е.З.

7

Проведение классных часов, информационных часов «Семья – мой дом родной», «Что значит быть счастливым в своей семье?»

Согласно графику

1-11 классы

Классные руководители

1-11 классов

8

Акция в интерактивной форме

«Своя игра. Семья»

05.10.2022.

11.50.

Фойе школы

5-8 классы

Педагог-психолог

педагог социальный Шевцова К.А.

9

Занятие с элементами тренинга «Тепло семьи»

07.10.2022

14.20.,

30 каб.

 

5 классы

Педагог-психолог Шевцова К.А.

Еременко А.С.

Жилик А.А.

10

Викторина «Моя семья»

07.10.2022 17.10.,

13 каб. 

4 классы

Педагог социальный Шевцова К.А.,

Петровская Н.В.,

Павлють Е.Д.,

Авдевич К.В.

11

Фоточелендж «Моя семья. Увлечения моей семьи»

В течение недели

08.10.2022

1-11 классы

Педагог-психолог педагог социальный Шевцова К.А.,

классные руководители

1-11 классов

12

Час общения «Что для меня семья?»

05.10.2022

14.20.,

16 каб.

 

7 «Б»

Классный руководитель Краснякова Е.З. 

13

Спортивная эстафета «Спорт, здоровье, успех – это задача для Всех!»

08.10.2022

11.00,

спортивный зал

5 классы

Мацкевич О.Н.

Еременко А.С.

Жилик А.А.

14

Консультации для родителей:

«Семейные кризисы. Как их преодолеть?»

«Воспитываем добротой»

В течение недели

 

Законные представители,

учащиеся школы

Педагог-психолог

педагог социальный Шевцова К.А.

 

15

Консультация для педагогов «Понимание – ключ к успеху в общении»

В течение недели

 

Педагоги школы

Педагог-психолог педагог социальный 

Шевцова К.А.

16

Акция « Мы за…мир,                               ЗОЖ, национальные традиции, экологию, спорт, активную молодежь, милосердие»

08.10.2022, согласно графику, спортивный  зал

5-11 классы

Педагог-организатор Еременко А.С.

Классные руководители 5-11 классов

17

Конкурс видеороликов «Мы одна семья»

04.10.2022

08.10.2022

5-11 классы

Педагог-организатор Еременко А.С.,

Классные руководители 5-11 классов

18

Проведение профилактической беседы совместно с инспектором ИДН по профилактике употребления распространения наркотических веществ

05.10.2022

8,9,10,11 классы

 

Хвостович Ю.Е.,

Инспектор ИДН Минского РУВД

Свистов И.А.

Классные руководители 8-11 классов,

 

 

 

свернуть

План мерапрыемстваў дзяржаўнай ўстановы адукацыі “Ратамская сярэдняя школа” Тыдня роднай мовы “Як ты дорага мне, мая родная мова!”

развернуть

 

 

№ п/п

Назва мерапрыемства

Удзельнікі

Адказныя

16.09.2022

     

1

Прыняць удзел у рэспубліканскім дыктанце, прымеркаваным да Дня народнага адзінства

VIII-XI класы

Касіловіч Т.У.

Хвастовіч Ю.Я.

Тарановіч У.А.

2

Выстава ў бібліятэцы “Сэрцам роднага слова краніся”

 

Волкава В.А.

19.09.2022

Багацце беларускай мовы

“Кожны народ стварыў хоць бы адзін геніяльны

твор, і твор гэты -  мова”

(Алесь Разанаў)

     

3

Акцыя Размаўляй са мной па-беларуску“

I-XI класы

Настаўнікі пачатковых класаў, настаўнікі беларускай мовы і літаратуры

4

Прэзентацыя віншавальных паштовак “Пажаданні роднай мове”

I-VIII класы

Тарановіч У.А.

5

Анлайн-чэлендж “Мова краіна маёй”

V- XI класы

Касіловіч Т.У.

Хвастовіч Ю.Я.

Тарановіч У.А.

Волкава В.А.

6

Стварэнне інтэрактыўнага воблака слоў Маё любімае слова па-беларуску“

V- XI класы

Тарановіч У.А.

Ерэменка А.С.

20.09.2022

Родная мова ў культуры і мастацтве

“Культура нацыі без культуры роднай мовы – нонсэнс. бяссэнсіца”

(Ніл Гілевіч)

     

7

Анлайн-акцыя “Натхнённыя Бацькаўшчынай”

V- XI класы

Хвастовіч Ю.Я.

Тарановіч У.А.

8

Гастранамічны фэст “Беларуская кухня”

I-VII класы

Хвастовіч Ю.Я.

Тарановіч У.А.

9

Квэст-гульня “Фальклор, фальклор – душа народа

VIII- XI класы

Волкава В.А.

21.09.2022

За што я люблю родную зямлю

“Я нарадзіўся ў Беларусі і так, як маці, гавару” (С.Грахоўскі)

     

10

Конкурс творчых работ “За што я люблю родную зямлю”

V- XI класы

Хвастовіч Ю.Я.

Тарановіч У.А.

Волкава В.А.

11

Віртуальная экскурсія па маршрутах, звязаных з жыццём і дзейнасцю знакамітых “майстроў слова”

V- XI класы

Волкава В.А.

22.09.2022

Літаратура як люстэрка мовы

“Родная мова – бестэрміновы пашпарт пісьменніка” (Янка Сіпакоў)

     

12

Акцыя “Чытаем вершы пра родную мову”

V- XI класы

Шаўцова К.А.

13

Літаратурная гасцёўня “Янка Купала і Якуб Колас”

IX -XI класы

Тарановіч У.А.

Волкава В.А

23.09.2022

Родная мова – мова навукі

“Мова – гэта ключ да дзвярэй у свет” (В.Каваленка)

     

14

Творчая акцыя “Чытаем Максіма Танка”

V- XI класы

Тарановіч У.А.

Волкава В.А.

 

свернуть

План проведения Республиканского комплексного спортивно-массового мероприятия  «Неделя спорта и здоровья» с 05.09.2022 по 10.09.2022 в государственном учреждении образования «Ратомская средняя школа»

развернуть

 

 

Мероприятие

 

Дата

 

Место

Класс

 

Ответственный

 

Линейка, посвященная открытию «Недели спорта и здоровья»

Флешмоб «Здоровый я – здоровая страна!»

 

05.09.2022

Двор школы

1-11

 

5-11

Заместитель директора по ВР

Хвостович Ю.Е.

Руководитель физического воспитания, актив школы, члены БРСМ

Минутки здоровья «На зарядку становись!»

 

05.09-10.09.2022

Классные кабинеты

1-11

Учителя - предметники

Классные и информационные часы, приуроченные к спортивно – массовому мероприятию

05.09-19.09.2022

Классные кабинеты

1-11

Классные руководители 1-11 классов

Оформление тематической выставки «Спорт и здоровье!»

до 06.09.2022

Библиотека

 

Библиотекарь

Волкова В.А.

Акция « Запишись в спортивную секцию!»

03.09-11.09.2022

Кабинет физической культуры

1-11

Руководитель

физического воспитания

Конкурс рисунков «Беларусь спортивная!»

До 11.09.2022

Вестибюль школы

1-4

Классные руководители 1-4 классов

Сказочные эстафеты

10.09.2022

Спортивная площадка

   2-3

Классные руководители 1-2 классов,

учитель физической культуры и здоровья

Конкурс плакатов – коллажей «Мы и спорт!»

До 11.09.2022

Вестибюль школы

5-9

Классные руководители 5-9 классов

Викторина «Я о спорте знаю всё»

08.09.2022

Классные кабинеты

4-е

Петровская Н.В.

Павлють Е.Д.

Авдевич К.В.

Подвижная игра «Два капитана»

08.09.2022

Стадион школы

ГПД

Терешко О.В.

Интеллектуальный конкурс «Олимпийский эрудит»

07.09.2022

Каб. 22

8-е

Осипенок П.О.

Фоторепортаж «Моя спортивная семья»

09.09.2022

 Вестибюль школы

9-е

Пильщикова А.А.

 

Первенство по волейболу

10.09.20221

Спортивный зал

9-11

Учитель физической культуры

День здоровья

Линейка, посвященная закрытию «Недели спорта и здоровья»

10.09.2022

Спортивная площадка

1-8

Учитель физической культуры и здоровья, педагог-организатор

Размещение итогов проведения мероприятия «Неделя спорта и здоровья» на сайте учреждения образования

 

до 11.09.2022

 

 

Заместитель директора по ВР Хвостович Ю.Е.

 

 

 

 

 

свернуть

План проведения Недели народного единства  в ГУО «Ратомская  средняя школа»  12.09-17.09.2022

развернуть

 

 

п/п

Мероприятие

Участник

и

Место

Срок реализации

Ответственный

2.  

Книжная выставка

«Вместе мы страна Беларусь»

1-11

Библиотека

12-17 сентября

Волкова В.А.

3.  

Подготовка перечня литературы и публикаций из периодической печати по разъяснению идеи государственного праздника. Выставка литературы по теме праздника

1-11, педагоги, родители 

Библиотека

13-17сентября

Волкова В.А.

4.  

Встреча с настоятелем храма Апостолов Петра и Павла  Иереем Тимофеем Григорьевичем Черепенниковым

 «Роль православия в формировании белорусской государственности 

Педагоги, работник и школы, родители

Актовый зал

17 сентября

Хвостович Ю.Е.

5.  

Просмотр фильма «Мяжа»

5-11

Актовый зал

15 сентября

Осипенок П.О.

6.  

Фоточеллендж рукопожатий, посвященный Дню народного единства

1-11

Территория школы

16-17 сентября

Осипенок П.О.

Шевцова К.А.

 

7.  

Круглый стол «Деятельность общественных объединений по формированию активной гражданской позиции, патриотическому воспитанию граждан»

Члены

ОО

«БРПО»,

ОО

«БРСМ»

Кабинет педагога-

организатор

а

14 сентября

Осипенок П.О.

8.  

Конкурс детских эссе и рисунков на тему «День народного единства»

1-11

Классные кабинеты

1-17 сентября

Классные руководители,

Мирончик М.А.

9.  

Участие в Республиканской экологической акции «Сцяжынкамi

Бацькаўшчыны»

1-11

Классные кабинеты

Сентябрь

Классные руководители

11.

Встреча с и.о. председателя сельисполкома

Дедук О.Ю.

10-11

Кабинет физики

16 сентября

Хвостович Ю.Е.

12.

Единый день информирования по тематике Дня народного единства.

Акция поем гимн вместе

1-11

Классные кабинеты

16 сентября

Классные руководители, Хвостович Ю.Е. 

14.

Благотворительная ярмарка совместно с благотворительной организацией UNIHELP и храмом апостолов Петра и Павла

«В единстве народа вся сила».»

1-11, педагоги и

работник и школы

Территория школы

17 сентября

Хвостович Ю.Е.

17.

Классные часы, посвященные Дню народного единства

1-11

Классные кабинеты

13-18 сентября согласно расписанию

Классные руководители

18.

Акция по раздаче атрибутики с элементами государственной символики в трудовом коллективе

1-11, педагоги и

работник и школы

Территория школы

17 сентября

Касилович Т.В.

Хвостович Ю.Е.

19.

Размещение на сайте школы информации о проводимых мероприятиях

Педагоги

и 

Кабинет информатик

и

12-17 сентября

Хвостович Е.И.

 

 

свернуть

План мероприятий по профилактике распространения и употребления наркотических средств, психотропных веществ их аналогов на 2022/2023 учебный год

развернуть

 

 

п/п

Наименование мероприятий

Сроки

Класс

Отметка о выполнении

Ответственный

Работа с учащимися

1

Размещение на сайте УО, телеграмм канале, стендах, обновляемой наглядной агитации антинаркотического содержания.

В течение года

5-11 класс

 

ЗДВР

Хвостович Ю.Е.

2

Беседы учащихся с инспектором по делам несовершеннолетних «Профилактика употребления и распространения наркотических средств»

2 раза в четверть

5-11 класс

 

Инспектор ИДН И.А. Свистов

 

 

 

 

3

Приглашение специалистов УЗ «Психиатрия- наркология» для беседы с учащимися.

1 раз в четверть

5-11 класс

 

Врач-нарколог Д.В.Голубицкая

Специалист центра

Агеевец Е.Ф.

 

 

 

4

Кинолекторий «Употребление и распространение наркотических средств»

Сентябрь

11 класс

 

Педагог социальный Шевцова К.А.

5

Проведение психосоциального анкетирования 5-11 класс

Октябрь

5-11 класс

 

Педагог-психолог Шевцова К.А.

6

Спортивное мероприятие «Спорт против наркотиков»

Ноябрь

10 класс

 

Училь ФКиЗ Мацкевич О.Н.

7

Игра-тренинг «Профилактика зависимостей от психоактивных веществ»

Декабрь

9 класс

 

Педагог социальный Шевцова К.А.

8

Брей-ринг «Внешние признаки употребления наркотиков»

Январь

8 класс

 

Педагог социальный Шевцова К.А.

9

Проведение недели по профилактике употребления и распространения наркотических средств» ( По отдельному плану)

Февраль

5-11 класс

 

ЗДВР

Хвостович Ю.Е.

Педагог социальный Е.М. Педагог-психолог Шевцова К.А.

10

Ролевая игра «Суд над наркотиками»

Март

7 класс

 

Педагог социальный Шевцова К.А.

11

Диспут «Наркотики и их влияние на организм»

Апрель

6 класс

 

Педагог социальный Шевцова К.А.

12

Круглый стол «Привычки опасные для жизни»

Май

5 класс

 

Педагог социальный Шевцова К.А.

Работа с педагогическим коллективом

13

Ознакомление «Алгоритм действий при выявлении несовершеннолетних, находящихся в состоянии наркотического опьянения».

Сентябрь

-

 

ЗДВР

Хвостович Ю.Е.

14

Консультирование по вопросам профилактики наркомании.

Каждый понедельник (11.00-12.00) и четверг (15.00-16.00)

-

 

ЗДВР

Хвостович Ю.Е.

Работа с родительской общественностью

15

Проведение общешкольных родительских собраний с приглашением специалистов УЗ «Психиатрия-наркология», инспектора ИДН.

Октябрь Февраль Май

-

 

ЗДВР

Хвостович Ю.Е. Инспектор ИДН Свистов И.А. Врач-нарколог Д.В.Голубицкая

16

Консультирование по вопросам профилактики наркомании.

Каждый четверг (11.00-12.00) и суббота (11.00-12.00)

 

 

Педагог социальный Шевцова К.А.

 

 

 

 

свернуть

План мероприятий по выполнению поручений, изложенных в статье 4 Закона Республики  Беларусь от 5 января 2022 г. №146-3  «О геноциде белорусского народа» на 2022 год в ГУО «Озерщинская средняя школа №2»

развернуть

 

Наименование  мероприятий

Сроки исполнения

Ответственный

1.Создание исторической экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне». (исторический уголок)

Январь 2022

В.А.Колесник,

В.И.Орех, Е.А.Ермилов

2. Реализация проекта «ШАГ»- «Школа Активного Гражданина» для учащихся 9 класса по темам «Изучение истории Великой Отечественной войны»

На протяжении учебного года

Е.А.Ермилов

3. Реализация проекта  «ШАГ»- «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов.

На протяжении учебного года

В.А.Колесник.

Классные руководители 8-11 классоа.

4. Проведение классных и информационных часов, уроков памяти и мужества,тематических недель, тематических суббот, приуроченных памятным датам о жертвах Великой Отечественной войны.

На протяжении учебного года

В.А.Колесник,

В.И.Орех,

Е.А.Ермилов.

Классные руководители 1-11 классов.

5. Создание на сайте школы раздела «Год исторической памяти»  с рубрикой «Память и боль белорусской земли», посвященной геноциду белорусского народа.

Январь-февраль

В.А.Колесник, Н.П.Жаврид

6. Организация и проведение экскурсий к памятникам  и захоронениям жертв Великой Отечественной войны, по памятным местам в рамках мероприятий «Нам завещано помнить», посвященных сохранению памяти о жертвах белорусского народа (д.Озерщина, г.Речица, Гомельская область и др)

На протяжении учебного года

В.А.Колесник,

В.И.Орех, классные руководители.

7.Организация встреч  учащихся  с малолетними узниками концлагерей в целях достоверного информирования о событиях прошлого

На протяжении учебного года

В.И.Орех,

классные руководители

8. Организация тематических выставок и просмотр видеопрезентаций, посвященных раскрытию темы «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны»

На протяжении учебного года

В.А.Колесник, В.И.Орех, Е.А.Ермилов, классные руководители 1-11 классов.

9. Подготовка и проведение памятных мероприятий(Митинг ко Дню освобождения Речицы и Речицкого района, Дню Победы и др),посвященных трагическим событиям Великой Отечественной войны.

По памятным датам

В.А.Колесник, В.И.Орех, классные руководители 1-11 классов

10.Участие в акции «Нельзя забыть, нельзя понять…», посвященной Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

Апрель

В.А.Колесник, В.И.Орех, классные руководители

11.Ознакомление учащихся с историко-документальным проектом «Трагедия непокоренной Рудобелки», приуроченного к 80-летию начала карательной операции «Бамберг» против партизан и мирного населения.

Февраль-ноябрь

В.А.Колесник, В.И.Орех,

Е.А.Ермилов,

 классные руководители

12. Проведение конкурса рисунка «Нам мир завещано беречь»

Ноябрь, май

В.А.Колесник, классные руководители

 

свернуть

График проведения тематических недель государственного учреждения образования «Ратомская средняя школа» в 2022/2023 учебном году

развернуть

 

Сроки

Дата

Тема

сентябрь

01 - 03

Неделя белорусской письменности. Единый День безопасности!

01.09 – День Знаний

05 - 10

Неделя профилактики  «Жизнь  - это счастье. Сотвори его  сам!»

06.09 – 20 лет со дня учреждения БРСМ

12 - 17

«Единство белорусского народа - основа независимой страны.»

17.09 – День народного единства.

15.09. – 100 лет со Дня основания Национальной  библиотеки Беларуси

13.09 – День  рождения БРПО

19 - 24

«Неделя Мира!»

21.09 – Международный день мира

22.09 -  Всемирный день без автомобиля.

26 – 01

«С любовью - к учителям! «Пожилым-забота и внимание»!

октябрь

03 – 08

«Неделя профилактики половой неприкосновенности среди несовершеннолетних»

 

10 – 15

«Все на земле начинается с матери!»

17 – 22

«Неделя профилактики табакокурения и употребления курительных смесей»

21.10 – День отца

24 – 29

«ООН: вчера и сегодня!»

ноябрь

31 - 05

«Полезные каникулы»

03.11 – 140 лет со дня рождения Я.Коласа (1882 – 1956)

07.11 – День Октябрьской революции

08 - 12

«Энергосбережение  - наша цель!» (11.11)

10.11 – Всемирный День науки

14- 19

«Пусть улыбается детство – Всемирный день ребенка» (20.11)

21 - 26

«Неделя профилактики вирусных инфекций»

декабрь

28 - 03

«Мы против СПИДа!»

03.12 -  Международный день инвалидов

05- 10

«Знай, свои права, помни про обязанности!»

05.12 – Всемирный день волонтеров

12 - 17

«Знай и уважай закон РБ»

17.12 – День белорусского кино

19 - 24

«Новый год шагает по планете»

26 - 31

«Чудеса у елки»

январь

03 - 06

«Полезные каникулы»

 

09 - 14

«Мы памяти этой верны»

11.01 – Всемирный день заповедников и национальных парков

13 – 14.01 – освобождение г. Калинковичи от немецко-фашистских захватчиков

 

16 - 21

«Неделя  безопасности»

 19.01 – День спасателя

23 - 28

«Неделя белорусской науки»

февраль

30 - 04

«Подросток  и  Закон»

06 - 11

«Маленькие герои - большой войны»

08.02 – День юного героя - антифашиста

13 - 18

«Пока горит свеча…»

15.02 – День памяти воинов - интернационалистов

20 - 25

«На страже Республики Беларусь»

21.02 – Международный день родного языка

март

27- 04

«Скажи наркотикам «НЕТ!»

06  - 11

«Женский день – 8 Марта!»

13 - 18

«Мы граждане Республики Беларусь!»

15.03 – День Конституции Республики Беларусь

20 - 25

«Звон колоколов Хатыни»

21.03 -Международный день леса

22.03 – 80 лет трагедии в Хатыни

27 - 01  

«Россия и Беларусь: общая история, общая судьба»

27.03 – Всемирный день театра

02.04 – День единения народов Беларуси и России

апрель

03 - 08

«Здоровое поколение – богатство страны»

07.04 – Всемирный день здоровья

10 - 15

«Через тернии к звёздам»    

11.04 – Международный день освобождения узников концлагерей

12.04 – Международный день полета человека в космос

17 - 22

«Планета – наш дом!»

18.04 – Международный день памятников и исторических мест

22.04 – Международный день Земли

24 - 29

«Чернобыль – наша боль!»

26.04  – День Чернобыльской трагедии

28.04 – Международный день охраны труда

май

02 - 06

«Символ гордости и славы»

07.05 – День Государственного герба Республики Беларусь и  Государственного флага Республики Беларусь

08 - 13

«И помнит мир, спасенный…»

09.05 – День Победы

08 – 09.05 – Дни памяти и примирения, посвященные погибшим во Второй мировой войне

15 - 20

«Венец всех ценностей – семья»

 

15.05 – День семьи

18.05 – Международный день музеев

19.05 – День пионерской дружбы

22 - 27

 «Безопасное лето 2023»

25.05 – 90 лет со дня открытия Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь.

 

29 - 31

«Профилактика вредных привычек»

 

31.05 - Всемирный день без табака

 

свернуть